Производство столешниц из кварцевого агломера
Производство столешниц из кварцевого агломера
0
+ 7 / 495 / 973-38-38

Столешницы для современной кухни

Советы по выбору столешницы для современной кухни. Из какого материала лучше всего делать кухонную столешницу?

Изготовители современной мебели предлагают огромное разнообразие кухонных столешниц различных по исходному материалу, себестоимости, которые отлично вписываются в стилистику любого помещения.

Подбирая новый интерьер кухни, Вы столкнетесь с не простым выбором столешницы и материала, из которого она будет изготовлена. Оставив в покое дизайнерские тенденции, остановимся на аспектах функциональности, удобства и практичности будущей столешницы.

Каждый современный материал, из которого производятся столешницы, имеет свои преимущества и недостатки. Подбирая кухонную поверхность необходимо обязательно учитывать эти особенности.

Картинка  5

Столешница, изготовленная из ДСП в процессе постформинга

В процессе постформинга производитель получает материал привлекательный, не только с финансовой точки зрения, но и по своим качественным показателям. Материал имеет повышенные показатели прочности, устойчивости к воздействию агрессивных сред и механическим повреждениям, износостойкости и долговечности, благодаря чему кухонная поверхность после многолетней эксплуатации выглядит как новая. Столешницы, произведенные по этой технологии, занимают лидирующие позиции в сегменте кухонь экономичного варианта.

Слабое место таких столешниц – это место стыковки плит и угловые скосы. Для защиты «слабых мест» производители предлагают использовать специальные планки. Изготовленная из металла планка шириной около сантиметра, надежно исполняет свои функции, не бросаясь при этом в глаза. К сожалению, место стыка и сама планка может стать причиной мельчайшего мусора. Поэтому советуем перед установкой планки стык обработать прозрачным силиконовым герметиком.

Вторым вариантом решения возникшей проблемы является использование кухонной поверхности с «еврозапилом». Швы на таких поверхностях практически не заметны, а сами столешницы выглядят эстетично.

Картинка  6

Столешница, изготовленная из пластика

Пластик – отличная и сравнительно недорогая замена искусственного камня. Широкий спектр предлагаемых фактур позволяет изготовить столешницу из пластика с имитацией любого материала. Технология позволяет добиться не только цветового, но и рельефного соответствия пластиковой поверхности с оригиналом. На рынке предлагаются пластиковые столешницы, имитирующие натуральное дерево, бетон, камень, металл. Многообразие вариантов позволяет воплотить любую дизайнерскую задумку.

Картинка  7

Столешница, изготовленная из искусственного камня

Благодаря высоким характеристикам, кухонные поверхности, выполненные из искусственного камня, являются безусловным лидером продаж. Данные столешницы из кварцевого агломерата не имеют проблем в местах стыков плит, так как эти участки надежно скрепляются и шлифуются. Образованная таким образом конструкция выглядит респектабельно и эстетично. Использование искусственного камня в качестве материала для столешницы позволяет изготовить в высшей степени эргономичную кухню, где каждый сантиметр полезной площади помещения будет наполнен новым практичным содержанием. Искусственный камень позволяет значительно увеличить рабочую поверхность кухни за счет объединения её с подоконником.

Этот материал позволяет легко и качественно вмонтировать «под столешницу» кухонную мойку. Кухонная поверхность, выполненная из искусственного камня, обладает значительной прочностью и долговечность. Появившиеся в процессе службы незначительные царапины и сколы легко удаляются при минимальном ремонте.

Значительная недостатком данного материала является его высокая стоимость.

Картинка  8

Столешница, изготовленная из натурального камня

В качестве натурального материала для изготовления столешниц используют гранит, мрамор оникс и другие породы. У кухонных поверхностей, выполненных из природного камня, существует множество особенностей. Подбирая такую столешницу, советуем убедиться в безопасности радиационного фона материала, и не забывайте и о значительном весе натурального камня. Проектируя кухню с натуральной каменной столешницей, помните основание такой столешницы должно легко выдерживать значительные весовые нагрузки. В противном случае со временем гарнитур потеряет свой привлекательный вид из-за нарушения геометрии конструкции. Помимо этого недостатком таких столешниц является их очень высокая цена и небольшой перечень заслуживающих доверия компаний, работающих с данным материалом.

Картинка  9

Столешница, изготовленная из массива дерева

Отличным вариантом натурального материала для столешницы является массив дерева или мебельный щит. Технология производства мебельного щита, более надежного и экономичного варианта, позволяет свести к минимуму деформацию материала из-за воздействия температур и влажности

Однако такая поверхность сложна в уходе, она требует использования специальных, защитных составов.

Картинка  10