Производство столешниц из кварцевого агломера
Производство столешниц из кварцевого агломера
0
+ 7 / 495 / 973-38-38

Выбор столешницы для кухни

Если вы читаете эту статью, значит, вы уже заканчиваете ремонт, и перед Вами стоит задача правильного выбора материала столешницы для кухни. Что же выбрать: столешницу из акрилового камня, кварцевого агломерата или гранита. Рекомендуем прислушаться к советам наших специалистов!

 

Столешница из акрилового камня? Либо лучше выбрать что-то иное?

Мы постараемся рассказать, какой материал используется для изготовления столешниц. На данный момент на рынке для изготовления столешницы используется 4 материала:

1. Акриловый камень - это современный материал, полученный в результате соединения акриловой смолы, натурального минерального наполнителя и пигментных добавок. Если говорить простым языком “качественный пластик”. Основным плюсом данного материала является возможность изготовления бесшовных конструкций, поэтому столешница из акрилового камня довольно полпулярна среди потребителей.

2. Гранит - это натуральный камень природного происхождения. В состав гранита входит плагиоклаза, калиевый полевой шпат и кварц. Основным плюсом данного материала является его неповторимая красота созданная природой.

3. Ламинат - это панель МДФ, на которую нанесена пластиковая пленка (ламинирование). Это самый  бюджетный материал используемый при производстве столешниц. Он выдерживает внешние нагрузки и практичен в быту. Опишем его достоинства: легко чистится и моется, выдерживает нагревание и разлив химических веществ на поверхности, не требует особого ухода.  Недостатки тоже имеются: без усилий можно оставить на поверхности царапины и порезы, не долговечен и в местах стыков со временем есть вероятность разбухания и деформации  ламината, особенно при попадании воды в поврежденные слоя. Качественный вид ламинат  держит примерно от 5 до 10 лет.

4. Кварцевый агломерат – это композитный материал, который состоит на 93% из кварцевой крошки и 7% полиэфирных смол. Кварц является очень твердым материалом, он крепче гранита, поэтому кухонные столешницы из кварцевого агломерата хорошо переносят механические воздействия. Кварцевый агломерат не подвергается внешним воздействиям, он легко чиститься и является гигиеничным. Данный материал благодаря своим свойствам набирает популярность среди дизайнеров, архитекторов и частных лиц.

 

Выбор материала для столешницы  Столешница на кухню из кварца

 

Сравнение материалов

Параметр

Акриловый камень

Гранит

Ламинат

Агломерат

Широкий спектр цветов

+

-

+

+

Комбинации разных цветов

+

 +/-

-

+

Однородность (стабильность) цвета

+

-

+

+

Идентичная по цвету встроенная мойка

+

-

-

+

Жаростойкость

-

 +/-

-

+

Стойкость цвета (не выцветает)

+

 +/-

-

+

Мойки разнообразной формы идентичные по цвету

+

 +/-

-

+

Неограниченные возможности обработки кромки

 +

  +/-

  -

  +

Устойчивость к царапинам

+/-

  -

  -

  ++

Ремонт, восстановление (реставрация)

 +/-

  -

  -

  +

Устойчивость к красителям (кофе, соки и т.д.)

-

  -

  -

  ++

Пожаробезопасность

+/-

  +

  -

  +

Водостойкость

 +/-

  +

  -

  ++

Экологичность

+

  +

  -

  +

Долговечность

 +/-

  +

  -

  ++

Стойкость к химически активным веществам

 +/-

  +/-

  -

  +

 

Характеристики материалов для столешницы