Производство столешниц из кварцевого агломера
Производство столешниц из кварцевого агломера
0
+ 7 / 495 / 973-38-38

Фаска

Фаска на камне какую делать от Stonetime Москва

Фаска на изделиях: всё, что вам нужно знать

Для многих людей, термин "фаска" таит в себе множество загадок. Однако под этим понятием - фаска - подразумевается вид своеобразной поверхности, который был получен в процессе скоса т.н. кромки, располагающейся на торце материала. Данная поверхность может похвастаться широким кругом применения, ведь она используется во всевозможных целях, начиная технологическими, заканчиваядекоративными.

При изготовлении слесарных изделий, заостренный край торцевой поверхности - нередко является причиной возникновения повреждений, а так же препятствуют точной состыковке различных элементов. Чтобы избежать этого, специалисты срезают кромку под тупым углом. Таким образом, фаской называется срез кромки у досок и труб, выполненный под углом; их делают с каждой отдельной стороны изделия: доски, паркета, ламината, труб, болтов, элементов корпуса, катанных листов и дугой продукции.

фаска на камне

На данный момент существует несколько видов фасок, которые различаются по своей глубине:

  1. Микрофаска – от 0,1мм до 1 мм.
  2. Микро V-образная – от 1 до 2 мм.
  3. Углубленная V-подобная фаска – от 3 мм и более.
  4. Завальцованная U-фаска, характеризующаяся наличием скругленных краев – от 3 мм и более.

Автоматическое оборудование производит все виды срезов, что уменьшает риск возникновения брака изделия до нуля, и сводит на нет возможность нанесения срезов различной глубины или под другим углом, на одном изделии с различных сторон.

фаска на производстве

Довольно редко задействуют фаску ручного нанесения с помощью специального инструмента - рубанка, применяется такой метод для придания паркету уникального "антикварного" внешнего вида. Однако подобный метод имеет один, и весьма серьезный недостаток: в местах обработки возникают шероховатости и неровности различной степени, которые довольно резко бросаются в глаза.

После того, как фаски были нанесены на изделия, их срезы обрабатываются специальными составами для укрепления или подвергаются ламинированию.

Основная цель фасок – это подготовительный процесс к дальнейшим работам, сварочным, монтажным или иного рода процессам.

Выполнение фасок на продукции - обязательно, поскольку они дают возможность решать ряд поставленных задач в различных типах обработки.

При производстве изделий непосредственно из металла, фаска устраняет следующие издержки:

  1. Устранение сбега, а также весьма нежелательного недореза.
  2. Сокращается время на осуществление монтажных мероприятий для возведения конструкций.
  3. На порядок увеличивается уровень прочности креплений у создаваемой продукции.
  4. Существенно минимизируется риск травматизма в процессе сборки.
  5. Увеличивается точность, а также скорость сборочного процесса.

При проведении сварочных работ, фаска помогает:

  1. Получить очень надежное, а также очень прочное соединение.
  2. Опять же, - сводит на нет риск травматизма.
  3. Скорость проведения всех работ на порядок увеличивается.

Стоит отметить, что фаска незаменима в сфере мебельного производства, с помощью неё эффективно решаются следующие проблемы:

  1. В процессе обработки изделий из древесины последствия спила ликвидируются с помощью применения фаски.
  2. Придает деревянной мебели приятный глазу внешний вид.
  3. Подготавливает поверхность, а также все края для будущей обработки.
  4. Фаска образует дополнительное отверстие, которое задействуется в качестве дополнительного скрытого крепежного элемента.

Если не будет осуществляться снятие фаски, то в изделиях, с толщиной более пяти миллиметров, начнут со временем появляться трещинки, что негативно воздействует на сварочные швы и они могут разойтись.

Обычно для снятия фаски с деревянных изделий и металлического листа используется стандартный срез угла под 45 градусов, для труб угол срезают под 37,5 градусов. Под каким углом выполняется фаска, зависит от особенностей конструкции изделия и следующих задач. Обычно для определения угла фаски используются общепринятые стандарты ГОСТ, согласно технических условий. Фаска также зависит от используемого материала и конкретного назначения изделия. В зависимости от габаритов и формы величина может варьироваться от 0,1 до 250 миллиметров.

фаска на черном

Существует 4 способа среза фаски:

  1. Первый способ - Y-образный.
  2. Второй - Х-образный.
  3. Третий - J-образный, другое его название рюмочное.
  4. Четвертый - V, K и U-образный способ.

Одни из самых популярных способов это -  Y-образные и Х-образные методы. Применяется криволинейная поверхность для среза фаски, чтобы обеспечить высокую точность схождения сварочного шва.

При помощи специального автоматического оборудования выполняется J-образный срез фаски, этот способ создает большого объема сварочную ванну, по сравнению с другими методами. 

Существует еще несколько видов: стыковой и со сломанным краем, но на производстве для изготовления изделий он используются довольно редко.

Во многих ситуациях, последовательность и правила нанесения фаски, ее геометрические размеры, правила нанесения на чертежах устанавливаются определенным ГОСТ 10549-80.

Он определяет возможные значения следующих параметров:

  1. Сбега резьбы.
  2. Размер недореза;

Уровень допустимости проточек на выходе используемого инструмента для нарезания резьбы;Величину фаски в соответствии с диаметром и видом наносимой резьбы (метрической или дюймовой, трубной, конической, трапециевидной);Для наружной резьбы определены величины размеров сбега и недореза.

Фаска на изделиях

Фаска применяется во многих областях различных деятельности, в каждой из них она выполняет свои значительные функции:

В области сварочных работ, срез фаски помогает улучшить сопряжение конструкции, что улучшает в свою очередь качество сварочных швов.Выполняет функции защиты от порезов и травм. При ручной сборке изделий.В производстве мебели, помогает спрятать дополнительные крепления.При использовании среза на паркете и ламинате, помогает сохранить опрятный внешний вид.

Сухой материал, применение высококачественной древесины, качество обработки и условия правильной эксплуатации – это залог качественных и красивых полов. Фаска при изготовлении материала для настила полов играет важную роль, ведь она помогает придать поверхности опрятный и красивый вид, а также является наилучшим способом препятствия появления зазоров между элементами изделий.

При использовании ручной фаски для паркетной доски можно придать антиквариатный внешний вид, но если фрезы будут на идеально отшлифованной поверхности.

Пол из натурального дерева любим многими, при этом он весьма дорогостоящий, по этой причине на смену ему пришли разнообразные альтернативы. Один из наиболее популярных современных видов пола – это ламинат. Он относительно бюджетный, по сравняю с паркетом, но тоже имеет прекрасные декоративные качества.

Но, также как и на паркетной доске, срез фаски на ламинате необходим, поскольку фаска помогает:

  1. Улучшить имитацию деревянной доски.
  2. Зрительное восприятие напольной поверхности из отдельных элементов делает акцент на ней.
  3. Зазоры, вызванные при эксплуатации и процессе рассыхания и деформации ламината, будут не заметны, и такой ламинат прослужит значительно дольше.

Многие считают , что такой способ обработки не уместен, за счет того, что в пустоту вызванную при фаске, будет проникать влага, пыль, грязь - от чего швы разойдутся и будут ужасно смотреться. Но это не так! Потому как ламинат изготавливают по новейшей технологии, с помощью которой защищают изделия от влаги, пыли, а соединительные замки при монтаже образуют надежную защиту и прочность.

Фаску применяют не только при обработке труб и/или дерева, она используется и для обработке камня. При обработке камня срез фаски применяется под углом 45 градусов. Фаска одна из финишных обработок каменного торца.

На срез фаски наносится на любые виды камней, например: кварц, гранит, мрамор и другие.

Большинство видов кромок, применяющихся для производства изделий из камня, имеют одну или две фаски. Фаска может быть также заменена плавным скруглением.

Практически кромка с фаской или скруглённая кромка имеют все видимые грани всяких изделий из камня: столешниц, подоконников, стеновых панелей, ступеней, плинтусов и т.д.

Автоматический метод снятия фаски - это гарантия качества обработки металлических и деревянных изделий. Единственный недочет этого способа – это высокая цена оборудования и трудоемкость работ.