Производство столешниц из кварцевого агломера
Производство столешниц из кварцевого агломера
0
+ 7 / 495 / 973-38-38

Как выбрать кухонную столешницу

Какая столешница лучше для кухонного гарнитура в Москве

Выбор такого полезного и практичного атрибута для кухни задача не из легких, поэтому стоит учитывать несколько факторов. Чтобы совершить удачный выбор нужно прежде всего знать происхождение материалов, из которых она сделана, а также принимать во внимание следующее: внешняя красота, совместимость с дизайном всей кухни, влагонепроницаемость, устойчивость к высоким температурам, а также механическим воздействиям. Эта статья даст несколько советов о том, какая столешница подойдет для того или иного вида кухни, а также расскажет о тонкостях, которые стоит знать, чтобы не ошибиться с выбором.

Примечание: никакой из используемых материалов не несет в себе высокого уровня опасности для экологии. Так, натуральный камень проходит проверку на экологическую безопасность, а производство искусственного камня происходит в рамках безопасных технологий.

столешница кварцевый агломерат

Существующие материалы для столешниц

Перед тем как определить цвет, дизайн и размеры необходимо выбрать материал будущей столешницы. Факторы, которые при этом стоит учитывать это внешняя красота, а также уровень практичности. К тому же, подходящий гарнитур будет прекрасно дополнять всю кухню.

 

Природный камень

Наряду с высоким уровнем привлекательности кухонные поверхности из натурального камня отличаются высоким уровнем прочности и удобством.

Основные материалы, относящиеся к натуральному камню: мрамор, гранит. Следует остановиться на каждом из представленных видов отдельно, рассмотреть их главные достоинства и недостатки.

 

Мрамор

Такой материал выбирает как правило большинство владельцев кухонь. Он не только придает ей более роскошный вид, но также обладает богатой цветовой базой.  

Из преимуществ мраморной поверхности стоит отметить следующие: эффектный внешний вид, термическая и механическая устойчивость, прочность натурального камня, производство без вреда для экологии, а также долговечность.

К минусам такого материала относятся: тяжеловесность, непрерывное чувство холода, высокая цена, большая вероятность ионизирующего излучения, повышенные требования по уходу.

Такая природная горная порода как гранит имеет большую устойчивость к химическим ,а также механическим воздействиям. В сравнении с данным материалом мрамор имеет выигрышные позиции только во внешнем виде.

К основным его достоинствам относятся: обширная палитра, большое количество рисунков, а также прочность.

Среди минусов прослеживается высокая цена, тяжелый вес.

кухонная черная столешница

Материалы из ненатурального камня

Кварцевый композитный камень расположен ближе всего к природному аналогу из-за того, что кварцит занимает 90% всего его состава. Надо признать, что кварцевый агломерат немного уступает по уровню качества своему натуральному аналогу. К тому же он не терпит высоких температур, так как состоит из полиэфирной смолы и пигментов.

К достоинствам такого материала относятся: богатая палитра, надежность, прочность, экологическая безопасность, хорошее соотношение цены и качества, антибактериальные свойства, а также отсутствие впитывания запахов.

Из минусов стоит отметить лишь большой вес.

Столешницы из керамогранита

Такой материал имеет хорошие технические данные, а также приемлемое соотношение цены и качества. По уровню прочности керамогранит не уступает природному камню, что обеспечивает долговечность кухонной поверхности. Столешницы из керамогранита придают кухне больше стиля, а общий вид помещения становится более впечатляющим. Вследствие непористой поверхности структура такого искусственного камня не подвергается нашествию плесени.

К заметным плюсам керамогранита относятся: высокая прочность, термическая устойчивость, отсутствие сложностей со стороны ухода(любые пятна поможет устранить мыльный раствор), гладкая поверхность.

Основные недостатки: сложность в реставрировании, низкий диапазон выбора форм.

Примечание: во время покупки кухонной мебели рекомендуется обращать внимание на материал, из которого изготовлена поверхность. При выборе же последней следует учитывать интерьер всей кухни.

 столешница etna quartz

Подбор размера

Во время выбора кухонной столешницы стоит учитывать все до малейших деталей, чтобы не допустить ошибку и в итоге остаться неудовлетворенным.

Длина: зачастую владелец сам называет такие величины согласно размеру кухни, а также своим особым предпочтениям, однако главным ориентиром остается стандарт: 1000, 1260, 2460, 3050, 4100 мм.

Ширина и глубина: согласно стандарту ширина столешницы для кухни 600 мм. Такая величина должна соотноситься с глубиной тумбы, на которую она будет устанавливаться. Если размер кухни большой, то столешницу также можно сделать шире. При разделе поверхности на зоны главными ориентирами станут дополнительные замеры, так как принятые единые шаблоны в данном случае не предусмотрены.

Толщина устанавливаемой столешницы по стандарту составляет 27-38 мм.

Во время выбора такого кухонного атрибута и определения его размера главное принять во внимание его сочетаемость, гармоничность со всей кухней.

 

Уход за поверхностью

Существует ряд правил ухода за поверхностью, следование которым увеличит срок ее эксплуатации.

  1. Мебельные полироли станут причиной прилипания пыли, потому что имеют в своем составе слишком много жира и воска. Поэтому необходимо исключить чистку поверхности данными средствами.
  2. Необходимо вытирать все появившиеся пятна немедленно.
  3. Во время приготовления пищи не лишним станет использование разделочных досок, а также подставок под горячее.
  4. При удалении пятен не стоит использовать абразивную пасту и металлические щетки.

Во время выбора такой кухонной поверхности главное, чем стоит руководствоваться, это дизайн всей кухни, а также пожелания владельца , касающиеся материалов, а также длины и ширины. Не стоит забывать про экологичность, а также про рекомендации по содержанию поверхности в чистоте, с помощью которых качество будет оставаться высоким в течение большего промежутка времени. С учетом данных факторов значительно сократится число возможных сложностей, и установленная столешница долго прослужит своему владельцу.